电子邮箱 ENGLISH
之江新闻
之江要闻
校园生活
服务地方
媒体之江
返回
当前位置: 首页 >> 之江新闻 >> 之江要闻 >> 正文

我院顺利完成“建行杯” 第六届浙江省“互联网+”大学生创新创业大赛工作

2020-09-28   来源:创新创业学院

近日,“建行杯” 第六届浙江省“互联网+”大学生创新创业大赛在浙江工商大学落下帷幕,我院荣获“浙江省‘互联网+’大学生创新创业大赛”优秀组织奖。我院推荐参加省赛11个项目,经过网评、路演、专家评审等环节,其中《零距零售 ——“0距离”无人零售解决专家》、《自助式充气吸尘工作站 研发及产业化》两项成功入围决赛,《零距零售 ——“0距离”无人零售解决专家》、《自助式充气吸尘工作站 研发及产业化》、《橙涨——一站式Ai数据众包服务商》、《大巧——杭州文化创意家居品牌设计》、《诺米中文在线》、《众联设计工坊——为校园增添实践,为城乡带来创新》等六个项目获得铜奖,为我院参加浙江省“互联网+”大学生创新创业大赛以来获奖最多的一次。学院党委副书记陈根宝亲临决赛现场,指导工作并慰问参赛选手及指导老师。

本届大赛共吸引来自全省128所高校、28528项207908位大学生参赛,参赛规模和参赛率均创历史新高。经过层层选拔,全省共有428个项目入围决赛,共颁发金奖149项。同时,设立“高校先进集体”15个、“优秀组织奖”20个、“青年红色筑梦之旅”高校集体奖5个、“青年红色筑梦之旅” 优秀组织奖5个和优秀创新创业导师若干名。

我院一直高度重视大学生创新创业工作,以“互联网+”大学生创新创业大赛为依托,构建“之江杯-运河杯-‘互联网+’大赛”三级大学生创新创业体系。通过立项动员、项目路演、专家讲座、实战答辩等不同形式,着力激发学生创业兴趣,培养学生创新创业能力,形成良好创新创业氛围。此次大赛自2月份启动以来,我院充分借助互联网平台,先后开展线上线下赛前指导、院内选拔、专家评审、项目打磨等工作,就文本撰写、PPT设计、答辩技巧、答辩礼仪等多方面进行了多次专项培训,为团队参赛提供了强有力的支持。全院累计参赛学生人次2313人,累计参赛项目275项,参赛率达26.85%,学生参赛率创历史新高。

因疫情影响,创新创业学院邀请了省内、学校、学院创业指导专家对各二级学院推荐参加院赛的项目进行文本和路演的网评,择优选送11个项目参加省赛。并按专家网评结果结合省赛成绩评选出学院金奖2项、银奖2项、铜奖10项。

“建行杯”第六届浙江省“互联网+”大学生创新创业大赛获奖名单如下:

序号

项目名称

赛道(组别)

项目负责人

指导教师

奖项

1

零距零售——“0距离”无人零售解决专家

高教主赛道(初创组)

干亚雄

吴剑等

省赛铜奖

2

自助式充气吸尘工作站研发及产业化

高教主赛道(成长组)

田鹏

胡一川等

省赛铜奖(校友项目)

3

橙涨——一站式Ai数据众包服务商

高教主赛道(创意组)

糜嘉伟

沈利华等

省赛铜奖

4

大巧——杭州文化创意家居品牌设计

高教主赛道(创意组)

朱芙靖

徐乐等

省赛铜奖

5

诺米中文在线

高教主赛道(初创组)

朱蓓祺

蒋鎏等

省赛铜奖(校友项目)

6

众联设计工坊——为校园增添实践,为城乡带来创新

“青年红色筑梦之旅”赛道(公益组)

叶静旖

庞乾奎等

省赛铜奖

浙江工业大学之江学院第四届“互联网+”大学生创新创业大赛获奖名单如下:

序号

项目名称

赛道(组别)

项目负责人

指导老师

奖项

1

零距零售——“0距离”无人零售解决专家

高教主赛道(初创组)

干亚雄

吴剑等

金奖

2

众联设计工坊——为校园增添实践,为城乡带来创新

“青年红色筑梦之旅”赛道(公益组)

叶静旖

庞乾奎等

金奖

3

大巧——杭州文化创意家居品牌设计

高教主赛道(创意组)

朱芙靖

徐乐等

银奖

4

橙涨——一站式Ai数据众包服务商

高教主赛道(创意组)

糜嘉伟

沈利华等

银奖

5

密态云——基于同态加密的高性能多方云计算安全平台

高教主赛道(创意组)

俞睿哲

冯志林

铜奖

6

享啥呢工作室—无人机航拍摄影

高教主赛道(创意组)

李宇涛

余亦钦

铜奖

7

基于AIOT开发平台的在线教育和产业应用项目

高教主赛道(创意组)

刘和玉

林勇等

铜奖

8

动态拓扑高精度高安全性室内定位系统

高教主赛道(创意组)

黄文晖

张智

铜奖

9

基于地下停车场的无人洗车站运营方案

高教主赛道(师生共创组)

张馨儿

胡一川等

铜奖

10

拾忆-乡村非遗文化深度游平台

“青年红色筑梦之旅”赛道(公益组)

蒋志远

潘建

铜奖

11

三溪——特色民宿,筑梦乡村

“青年红色筑梦之旅”赛道(公益组)

陈亚兰

曹志奎等

铜奖

12

小球小家——全新模式的融媒体公益动物救助中心

“青年红色筑梦之旅”赛道(公益组)

俞锦雯

胡晓敏

铜奖

13

未来之光

“青年红色筑梦之旅”赛道(公益组)

王璐佳

孙俊

铜奖

14

旅游+互联网——定制适于非物质文化遗产资源的旅游路线

“青年红色筑梦之旅”赛道(公益组)

何丹青

唐阳阳

铜奖


上一条:学院召开新学期教学工作会议
下一条:学院召开新学期校园综合保障工作会议



返回




TOP

TOP